1 июня 2021 г. – Всемирный День защиты детей

Филиал ФБУЗ «Центр  гигиены  и эпидемиологии по Алтайскому краю  в городах   Славгород и Яровое, Бурлинском, Немецком и Хабарском  районах», сообщает

«с  01.06.2021 по 10.06.2021  жители районов  смогут  получить  ответы  на вопросы, посвященные  Дню  защиты  детей.

Получить ответы на вопросы  у специалистов можно по телефону

8(385)68- 5-44-99

График работы: понедельник-четверг с 8-30 ч до 16-45 ч, обед  с 12-45ч до 13-33ч.

Пятница с 8-30 ч до 15.45 ч обед  с 12-45 ч до 13-33 ч.

Адрес: филиал ФБУЗ «Центр  гигиены  и эпидемиологии по Алтайскому краю  в городах Славгород и Яровое, Бурлинском, Немецком и Хабарском  районах», г. Славгород, ул. К. Маркса, 281».

Праздник, посвященный дню защиты детей, отмечается 1 июня. И этот праздник – один из самых «старых» среди тех, что носят международный характер. История рассказывает, что еще в 1925 году в Женеве было принято решение по проведению этого праздника. В это время там проводилась конференция по вопросам благополучия детей.

Бытует еще одна сопутствующая версия возникновения детского праздника. В этот же день и год Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так получилось, что оба мероприятия прошли 1 июня, почему и стали отмечать праздник Международный день защиты детей именно в первый летний день.

После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции – Париже – прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год в 1950 1 июня впервые был отмечен детский праздник – день защиты детей. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шестидесяти лет ежегодно.

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Алтайском крае в г.Славгороде»

2021г