15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц

4 мая 2016 года завершилась декларационная кампания. В ходе кампании граждане, получившие в прошлом году доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, должны были подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. Напоминаем налогоплательщикам – физическим лицам, что, исчисленная по налоговым декларациям формы 3-НДФЛ за 2015 год, сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена самостоятельно не позднее 15 июля 2016 года. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, будут начислена пеня за каждый день просрочки.    Налоговым кодексом РФ не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц по налоговым декларациям, представленным по итогам налогового периода.     Получить платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц можно в налоговой инспекции. Кроме того, для формирования платежных документов рекомендуем воспользоваться одним из сервисов налоговой службы. Для заполнения квитанции на уплату налога рекомендуем воспользоваться электронным сервисом «Заполнить платежное поручение».    Данный сервис позволяет самостоятельно сформировать платежный документ по форме № ПД (налог) с целью последующей оплаты через операционные кассы банков. Сформировать платежные документы налогоплательщики могут и с помощью он-лайн сервиса «Заплати налоги». Достаточно указать свои персональные данные и сумму налога, которую необходимо уплатить в срок. Система сформирует правильный платежный документ с действующими реквизитами для оплаты наличным платежом в любом банке, либо позволит совершить онлайн-платеж. Также сформировать квитанцию и оплатить налог через Интернет могут все пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».