3 октября – Международный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Филиал ФБУЗ «Центр  гигиены  и эпидемиологии по Алтайскому краю  в городах   Славгород и Яровое, Бурлинском, Немецком и Хабарском  районах», сообщает

02.10.2020 с 9-00 до 12-00 проводится горячая линия по теме «Всемирный день  трезвости  и борьбы  с алкоголизмом»

Получить ответы на вопросы  у специалистов можно по телефону

8(385)68- 5-44-99

График работы: понедельник-четверг с 8-30 ч до 16-45 ч, обед  с 12-45ч до 13-33ч.

Пятница с 8-30 ч до 15.45 ч обед  с 12-45 ч до 13-33 ч.

Адрес: филиал ФБУЗ «Центр  гигиены  и эпидемиологии по Алтайскому краю  в городах Славгород и Яровое, Бурлинском, Немецком и Хабарском  районах», г. Славгород, ул. К. Маркса, 281».

3 октября – Международный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Ежегодно в октябре во многих странах мира проводятся мероприятия, посвященные вопросам трезвости и борьбы с алкоголизмом. На российском уровне этот день отмечается 11 сентября, на международном – 3 октября. Дата 3 октября была выбрана в дань уважения общественному деятелю США, активисту движения за трезвый образ жизни Джону Финчу, который умер 3 октября 1887 года, но его деятельность по пропаганде трезвости была продолжена его последователями.

Мероприятия, приуроченные к этому дню призваны обратить внимание общественности на проблему алкоголизации, негативные последствия употребления алкоголя. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. В честь Международного дня трезвости проводятся общественные акции и конференции, информационные мероприятия и выставки, раздаются памятки и буклеты, призывающие хотя бы один день в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков. Употребление алкоголя во многих странах мира приблизилось или перешагнуло опасную черту, в том числе и в России. Нередко органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди школьников.

Государственная политика, направленная на борьбу с употреблением алкоголя, включает в себя такие меры как установление ограничения по времени продажи алкоголя, установление возрастного ценза на продажу спиртных напитков, запрет рекламы алкогольной продукции в СМИ, а также просветительская деятельность через учреждения образования и здравоохранения.

Международный день трезвости 3 октября может стать ступенькой на пути к здоровому и трезвому образу жизни для каждого человека.

Относитесь культурно и бережно к своему здоровью и здоровью своих близких.