30 апреля исполняется 371 год пожарной охране России

Начало создания пожарной службы в России было положено во второй половине XV века.

Важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны стал «Наказ о градском благополучии», подписанный царём Алексей Михайловичем в апреле 1649 г., который заложил основы профессиональной пожарной охраны.

Говоря о пожарной охране России, нельзя не отметить вклад противопожарной службы в Победу над врагом в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг. Нередко под бомбёжками многонациональный личный состав защищал наши города и заводы, работавшие во имя Победы!

Званий Героев Советского Союза были удостоены- Леонид Петрович Телятников, Виктор Николаевич Кибенк, Владимир Павлович Правик; Героев РФ- Владимир Михайлович Максимчук, Евгений Николаевич Чернышев.

В Хабарском районе пожарная охрана   берёт своё начало с 1 декабря 1962 г., когда пожарная  команда состояла из 5  человек. В 1985 г. команда была уже  из 9 человек, в 1991-м г.–12 пожарных. Сегодня пожарную безопасность на территории нашего района обеспечивают  семь подразделений, общей численностью 60 человек и 12 пожарных автомобилей, защищающие от огненной стихии людей, объекты жизнедеятельности,  сельскохозяйственные и лесные, охотничьи массивы района.

С 1962 года начальниками районной пожарной части были: Александр Максимович Михайлов, Пётр Семёнович Бугунов, Григорий Васильевич Парфёнов, Пётр Иванович Коленько, Яков Васильевич Нефёдов, Василий Иванович Новиков, Владимир Васильевич Коваленко, Сергей Витальевич Лакшинский, с 2003 г.– Игорь Анатольевич Зуев.

Уважение к традициям, ветеранам пожарной охраны, их опыту является неотъемлемой составляющей  действующего  коллектива пожарных. Наши ветераны: Владимир Васильевич Коваленко, Сергей Николаевич Колодько,  Иосиф Эммануилович Функ, Анатолий Николаевич Калиниченко, Юрий Васильевич Кожедуб, Владимир Иванович Лексин, Николай Алексеевич Крючков, Владимир Афанасьевич Лисуненко;   пенсионеры подразделений ККУ УГО ЧС  Алтайского края на территории нашего района:  Александр Андреевич Сагайдак, Юрий Петрович Слюсарь, Александр Георгиевич Бабкин продолжают участвовать  в торжественных  мероприятиях  наших  подразделений, передают молодому поколению свой опыт, память о наших ветеранах, которых уже нет с нами, это: Семен Максимович Фатеев, Евгений Иосифович Парфенов,  Сергей Савельевич Казаков, Михаил Данилович Облетов, Анатолий Савельевич Губко, Виктор Васильевич Коваленко, Игорь Анатольевич Быхалов.

Сегодня коллективы подразделений пожарной охраны не только  занимаются ликвидацией пожаров и последствий ДТП, но и принимают участие в  ликвидациях последствий различных ЧС ( паводки, различные техногенные аварии и т.д.), активно участвуют в спортивных различных  мероприятиях, общественных акциях («Чистый лес», «Чистый берег»  и т. д.),  осуществляют профилактические мероприятия.

Всех ветеранов, действующих работников пожарной охраны нашего района, принимающих активное участие в борьбе с огнём  глав сельских администраций района, работников лесной отрасли и добровольных пожарных–жителей нашего района поздравляю с праздником. Желаю всем здоровья, благополучия, стабильности  и по традиции – «сухих рукавов»!

И.А. Зуев

Начальник 79 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС