31 мая 2020 года – Всемирный день без табака

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю в городах   Славгород и Яровое, Бурлинском, Немецком и Хабарском районах», сообщает

«с 25.05.2020 по 10.06.2020 жители районов смогут получить ответы на вопросы, посвященные «Всемирному Дню без табака».

Получить ответы на вопросы у специалистов можно по телефону

8(385)68- 5-44-99

График работы: понедельник-четверг с 8-30 ч до 16-45 ч, обед с 12-45ч до 13-33ч.

Пятница с 8-30 ч до 15.45 ч обед с 12-45 ч до 13-33 ч.

Адрес: филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю в городах Славгород и Яровое, Бурлинском, Немецком и Хабарском районах», г. Славгород, ул. К. Маркса, 281».

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Основной целью мероприятий проходящих в этот день, является привлечение внимания к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам по снижению уровней потребления табака.

Одна из главных тем безопасности жизни человека-проблема курения. На земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением: Всемирный день без табака (31 мая) и международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией Здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977году, по решению Американского онкологического общества. Раньше считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов и т.д. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество. Как же они ошиблись!!!! Наши предки увидели козни злых сил. Борьба с курильщиками началась уже при царствии Романова Михаила Федоровича.  Люди, начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? Курение давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. Под действием высокой температуры из табака и папиросной бумаги образуются ядовитые вещества: никотин, угарный газ, аммиак, синильная кислота и другие. Газообразные и твердые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку гортани, трохеи, бронхов и легочных пузырьков. Под воздействием ядов табачного дыма гибнут клетки эпителия, которыми покрыта слизистая оболочка трахеи. Поэтому у длительно курящих людей почти постоянно держится кашель, сопровождающийся обильным отделением мокроты. Не менее страдает и сердце: никотин, всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов. Больше всего страдает нервная система. Нарушается питание головного мозга за счет того, что к нему поступает кровь, мало обеспеченная кислородом. Ухудшается память, появляются частые головные боли. Страдают и органы пищеварения. Установлено, что среди больных язвенной болезнью курильщики составляют 98 %. У курящих матерей дети отстают в физическом, нервном и психическом развитии, у них снижен аппетит, они беспокойно и плохо спят. В настоящее время также установлена связь между курением и злокачественными образованиями нижних отделов мочевых путей, поджелудочной железы. Курение – существенная причин, возникновения рака полости рта, верхней и нижней части глотки, гортани и пищевода.  Ежегодно по причине употребления табака в России умирает 270.000 человек.   Курят почти 70% мужчин и более 30% женщин. От болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян. Следует реально представить и ощутить возможные последствия, когда ты заболеешь и останешься один на один со своей проблемой. Поэтому основным приемом и фактором борьбы с данным явлением является только убеждение. Но успех зависит исключительно от желания каждого отдельного здравомыслящего человека, который должен как можно быстрее сказать себе: «С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НЕ КУРЮ!»

Откажись, хоть на сутки от дыма,

Без затяжек попробуй пожить!

Вот увидишь, мир станет чудесным,

И ты жизнью начнешь дорожить.

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Славгороде»