Алтайские приставы передали в государственный музей конфискованный Георгиевский крест

Георгиевский крест времен Первой мировой войны изъят и конфискован у жителя города Рубцовска.

В ОСП Индустриального района г. Барнаула на основании решения суда возбуждено исполнительное производство о конфискации изъятых археологических предметов, полученных в ходе совершения незаконной сделки  на торговой площадке  сети Интернет по приобретению исторической ценности — Георгиевского креста.

Георгиевский крест времен Временного Правительства (Гражданской войны в России), отчеканен на Санкт-Петербургском монетном дворе, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации.

При совместном взаимодействии УФССП России по Алтайскому краю и Новосибирского территориального отдела Управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, Георгиевский крест торжественно передан в Алтайский государственный краеведческий музей.

Судебные приставы Алтайского края уже второй раз в течении полугода передают изъятые  исторических ценностей в региональный музей, внося свой небольшой вклад в сохранение своего родного Алтайского края.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю