Безопасный отдых на природе. Правила поведения.

Солнце, жара и зелень вокруг – наконец лето – пора отпусков и долгожданных каникул. Все меняет свой привычный ритм и толкает городских жителей навстречу приключениям. И взрослые, и дети стремятся больше времени проводить на природе, например: организовать поход с ночевкой, посетить водоем или просто подышать свежим воздухом в зеленой зоне. Преимущества времяпровождения на природе очевидны: экономно, доступно в любое время, подходит как для активного отдыха, так и для спокойного, не имеет ограничений по возрасту.

Дешевый отдых с детьми может обернуться трагедией. Отправляясь в поход «дикарем», следует помнить о возможных опасностях, которые нас подстерегают. Знание и исполнение простых правил поведения на природе – прямая обязанность туриста. Несоблюдение техники безопасности может привести к непоправимой беде.

Подготовка к отдыху на открытом воздухе

Чтобы не испортить себе выходные каким-нибудь неприятным происшествием, лучше подготовиться к походу. Что нужно предусмотреть заранее, и что поможет весело провести время без последствий?

1. Легкая, но в то же время плотная одежда, которая будет закрывать шею, руки и ноги от насекомых, например, клещей.

Важно! При попадании на открытый участок тела, клещ присасывается. Это происходит безболезненно (а потому незаметно) из-за анестезирующего вещества, которое впрыскивается под кожу. Клещ является переносчиком  серьезных инфекционных заболеваний, поэтому очень важно вовремя обнаружить и извлечь это опасное насекомое.

2. Наличие головного убора из плотной ткани обязательно. Это касается детей и взрослых. Головной убор спасет не только от солнца, но и от вышеупомянутых клещей. Насекомое сложней всего заметить в области волосяного покрова.

3. От использования шарфов лучше отказаться. Этот аксессуар может принести неудобства своим обладательницам, зацепившись за ветки деревьев и кустарников.

4. Парфюмерной водой лучше не пользоваться. Сильный аромат привлечет большое количество насекомых.

5. Мобильный телефон – не стоит недооценивать важность связи. Перед отправлением на отдых следует проверить зарядку телефона и его исправность. В сложной ситуации нужно звонить 112.

6. Средство от насекомых поможет избавиться от назойливых комаров и провести длительное время на открытом воздухе.

7. Если планируется пикник, то необходимо позаботиться о наличии пакетов для мусора.

79 ПСЧ, ТОНД и ПР № 5, отдел ГО и ЧС и ЕДДС