Более 224 тысяч льготников региона имеют право на получение набора социальных услуг в 2022 году

Из них порядка 69 тысяч человек получают полный или частичный соцпакет из натуральных услуг, остальные предпочитают  денежную компенсацию

Напомним, ежегодно до 1 октября гражданам, относящимся к категории федеральных льготников (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды и др.), необходимо принять решение, в какой форме получать набор социальных услуг (НСУ) в следующем году.

Заявление будет действовать с 1 января будущего года и до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор. Если гражданин не планирует менять способ получения НСУ, то обращаться в ПФР ему не нужно.

По итогам подачи заявлений на выбор льготы на 2022 год соцпакет из натуральных услуг, полный или частичный, выбрали 69036 граждан из 224078 федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг в Алтайском крае. Это на 633 человека больше, чем в 2021 году.

В набор социальных услуг входят:

• лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданин может получать соцпакет полностью либо частично. В случае отказа от НСУ, льготнику ежемесячно выплачивается его денежный эквивалент. Размер компенсации  с 1 февраля 2022 года составляет  1313 рублей 44 копейки в месяц.

– Подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) в 2023 году либо об отказе от набора или любой его части граждане могут уже сейчас, – разъясняет начальник  отдела организации социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. – Сделать выбор нужно в срок до 1 октября текущего года, обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Заявление также можно подать в электронном виде через портал госуслуг.