Дайджест ПФР: обзор январских вопросов

В январе наступившего 2021 г. в отдел по работе с обращениями Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю поступило свыше 500 вопросов. В январскую подборку мы отобрали самые популярные.

Семён Петрович, г. Барнаул:

– 19 января мне исполнилось 80 лет. Когда я получу пенсию с повышением?

– Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме равной 100% суммы фиксированной выплаты. Перерасчет пенсии осуществляется автоматически.

Вам с даты достижения возраста 80 лет 19 января 2021 г. установлена  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.

Пенсия  в новом размере с доплатой за период с 19 по 31 января будет выплачена в феврале.

Анна, Первомайский район:

– Ждем рождения 3 ребенка. Прочитали, что по ипотечному кредиту может быть погашена задолженность в размере 450 тысяч рублей. Что это за выплата, и в какой орган нужно обратиться за подробными разъяснениями?

– В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019  №157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения  обязательств по ипотечным жилищным кредитам  (займам) …» право на меры государственной поддержки имеют родители, граждане Российской Федерации, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети.

Данная мера господдержки реализуется однократно, по ипотечному договору (займу) гражданина в размере задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Реализация мер государственной поддержки осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере (АО «ДомРФ»), являющимся агентом Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Поэтому по вопросу осуществления указанной выплаты необходимо обращаться в АО «ДомРФ, почтовый адрес 125009, Москва, Воздвиженка,10, блок «б», сайт дом.рф.

Ольга Ивановна, г. Барнаул:

– Имею звание «Почетный работник образования». Предоставляют ли органы Пенсионного фонда дополнительные выплаты за такую награду?

– Подпунктом 8 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» определен исчерпывающий перечень премий, дающих право на установление дополнительного материального обеспечения. Назначение дополнительного материального обеспечения гражданам, награжденным званием «Почетный работник образования», Федеральным законом № 21-ФЗ не предусмотрено.

Татьяна, г. Барнаул:

– 10 января 2021 года родилась двойня. Будет ли наша семья иметь право на новую единовременную выплату в размере 5000 руб.?

– Да, Татьяна, право на выплату Ваша семья имеет.

Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020  № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» предусмотрено установление единовременной выплаты в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, являющимся родителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Гражданам, имеющим детей, родившихся в период с 1 июля 2020 года, единовременная выплата осуществляется на основании поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты. Подать такое заявление необходимо по 31 марта 2021 года включительно.

Заявление может быть подано через портал государственных услуг либо лично гражданином в клиентской службе Управления ПФР по месту жительства.

Юлия, Бурлинский район:

– Ожидаем рождение ребенка в феврале 2021 года. Буду ли я иметь право на выплату в размере 5000 руб.?

– Да, Юлия, после рождения ребенка право такое возникнет.