Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Славгородскому избирательному округу №42

ЛООР ИВАН ИВАНОВИЧ

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

Биография:

Иван Иванович родился 11 декабря 1955 года в селе Обское Каменского района Алтайского края в семье российских немцев. В 1971 г. закончил 8-летнюю школу в с. Обское, в 1973 г. закончил Луговскую среднюю школу Каменского района. По окончании школы поступил в Каменский сельскохозяйственный техникум, но, не закончив учёбу, был призван в ряды Советской Армии. После службы в 1976 году начал работать трактористом в совхозе «Плотниковский» Каменского района, и вскоре поступил в Павловский совхоз-техникум. В 1979 году Иван Лоор получил специальность агроном-организатор и в том же году был назначен управляющим Обским отделением совхоза «Плотниковский», а в ноябре 1982 года приглашен директором совхоза «Трансмашевский» одноименного завода. С октября 1986 года по апрель 1997 года И.И.Лоор руководил совхозом «Плотниковский».

В марте 1996 года избирается депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания 2-го созыва по одномандатному округу № 2 (Каменский, Крутихинский, Баевский районы), где активно работал в составе Комитета по аграрной политике и природопользованию до назначения на должность государственной гражданской службы.

В апреле 1997 года Иван Лоор приглашен в аппарат главы администрации Алтайского края, где до 2001 года работал консультантом-советником Губернатора края Александра Сурикова, после чего пошел на повышение и занимал должность первого заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

В 2002 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2004 году после победы Михаила Евдокимова на губернаторских выборах, Ивана Лоора назначают начальником Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, (в 2005 году одновременно он был исполняющим обязанности вице-губернатора по вопросам АПК). В 2008 г. защитил диплом кандидата экономических наук (в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации).

В марте 2008 избран депутатом пятого созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания по краевому избирательному округу по списку политической партии «Единая Россия», на первой сессии краевого парламента он избран его председателем.

В декабре 2011 года избран депутатом по одномандатному избирательному округу № 19 (Калманский и Первомайский районы, городской округ ЗАТО Сибирский) в Алтайское краевое Законодательное Собрание и , вновь становится спикером.

18 сентября 2016 г. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Славгородскому одномандатному избирательному округу №42. Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам возглавляет подкомитет по бюджету.

Ученые степени
– Кандидат экономических наук

Награды:
– Медаль «За трудовую доблесть»(1986) — «За добросовестный труд в должности руководителя совхоза Плотниковский».
– Почетная грамота Министерства сельского хозяйства — 2003, 2005
– Серебряная медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» — 2005
– Почетная грамота Администрации Алтайского края — 2005
– Медаль «За труды по сельскому хозяйству»— 2007