Готовьтесь! Алтайские синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий к концу недели.

Готовьтесь к худшему

В начале недели в крае сохранится господство азиатского антициклона. Это значит, что еще денек продержится спокойная погода, преимущественно без осадков.

Но уже с 4 февраля, по словам Людмилы Сырых, начальника отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра, на регион начнут оказывать влияние западные циклоны, центр которых будет перемещаться по северным и центральным районам Западной Сибири.

“Пройдет снегопад, переходящий в мокрый снег, временами сильный, по югу поднимется небольшая метель. Но, несмотря на ухудшение погодных условий, это не штормовая погода”, – подчеркнула специалист.

А вот к концу недели готовиться стоит к худшему: снег и сильный ветер снова накроют край. Все это принесет южный циклон.

Какой высоты сугробы

Разбег высоты снежного покрова тоже большой: от 8см в Рубцовске до 102см в Ребрихе. В Змеиногорске показатели   меньше – 99см. По словам специалистов, это связано с недавним потеплением: снег “усел”. Максимум там был зафиксирован после очередного снегопада 22 января – 123см. Кроме того, в периоды ветров и метелей высота покрова может не увеличиваться, а, наоборот, уменьшаться из-за переметов.

В Барнауле высота снежного покрова составляет 60см, это в 1,6 раза выше нормы.

В Хабарском районе высота снежного покрова составляет 53см

Почему в этом году такая неустойчивая погода

В этом году очень активно себя проявляют североатлантические циклоны. В их ложбинах, над районами европейской части России, над южным Уралом, на волнах холодных фронтов зарождаются циклоны, которые уже приходят к нам и приносят обильные осадки и ветра.

Причин такой повышенной активности, по утверждению синоптиков, несколько:

• явления космического масштаба;
  • явления планетарного масштаба;
  • действия человека.

Прогноз погоды на 05.02.2020г.

В крае: переменная облачность. Ночью в отдельных районах небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура ночью -4,-9гр., в предгорьях до -15гр., днем -2,+3гр. На дорогах местами гололедица.

В Барнауле: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с. Температура ночью -7,-9гр., днем около 0гр. На дорогах местами гололедица.

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсе https://www.ventusky.com.