Изменения по регистрации индивидуальных предпринимателей глав к(ф)х в Федеральной налоговой службе

В 2020 году произошли изменения по регистрации индивидуальных предпринимателей глав крестьянских (фермерских) хозяйств в Федеральной налоговой службе. Учитывая, что Минсельхозом края ведется реализация мероприятий государственной программы по развитию сельского хозяйства, в том числе, в части оказания государственной грантовой поддержки индивидуальным предпринимателям главам КФХ. Министерством были направлены запросы и получены разъяснения от Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ отменяется регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств в статусе «индивидуальных предпринимателей глав крестьянских (фермерских) хозяйств» путем отмены формы №Р21002 «Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства».

В свою очередь, вышеуказанным приказом ФНС утверждена форма № P2I00I «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Согласно пункту 1 статьи 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23), вправе создавать юридическое лицо крестьянское (фермерское) хозяйство.

При государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в форме юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения необходимо представить следующие документы:

• заявление о государственной регистрации юридического лица по форме № Р1100;
  • решение о создании юридического лица;
  • устав юридического лица;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Государственная пошлина при государственной регистрации юридического лица не уплачивается при направлении документов в регистрирующий орган заявителем в форме электронных документов через сайт ФПС’ России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при направлении документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или нотариуса.

Пошаговый алгоритм регистрации юридических лиц размещен на официальном сайте ФПС России (www.nalog.ru/ Главная страница/ деятельность/ Регистрация/ Иные функции ФПС/ Регистрация ЮЛ и ИП).

Таким образом, заявители, который планируют принять участие в текущем году в конкурсном отборе в рамках национального проекта по мероприятию «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» должны быть в статусе: крестьянского (фермерского) хозяйства юридического лица; индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которых, является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на сельской территории в текущем финансовом году.

Заявители, планирующие принять участие в конкурсе по семейным животноводческим фермам, должны быть в статусе «индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства; крестьянского (фермерского) хозяйства юридического лица», число членов семьи (объединенное родством и (или) свойством) включая главу КФХ не менее 2х, зарегистрированные на сельской территории HI I КФХ более 12 месяцев. Размер гранта – не более 60% от стоимости бизнес-плана, 40 % – собственные средства.

Заявители, планирующие принять участие в конкурсе по новому направлению «грант «Агропрогресс» должны быть сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением ЛПХ. КФХ, ИП), включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории. Требования к получению данного гранта следующие: льготный кредит в размере 75 %, средства гранта – 25%. собственные средства – 5 % от стоимости проекта.

В настоящее время Минсельхозом края ведется разработка нормативной правовой базы по условиям и требования участия в конкурсных процедурах на получения грантовой поддержки. После утверждения НПА на официальном сайте Минсельхоза будет доступна необходимая информация.