Изменения законодательства о вывозе твердых коммунальных отходов

С 1 января 2019 года совершился переход к новым правилам обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Под твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Виды специфических отходов, не относящихся по классу опасности к ТКО:

– промышленные отходы предприятий;

– строительные отходы (бетон, кирпич, строительные материалы, после сноса перегородок в жилых помещениях и т.д.);

– лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие);

– нефтепродукты и нефтяные отходы;

– аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые);

– масло (отработанное моторное, трансформаторное);

– шины (автошины, покрышки);

– обрезки и спилы деревьев.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами становится составной частью платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в жилом помещении. Ранее платежи за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома, входили в состав платы за содержание жилого помещения.

Договор с региональным оператором считается публичным, и он не вправе отказать в подписании этого документа, если на оферту откликнулся клиент. В то же время, если вы не подписывали такой договор, по умолчанию он считается заключённым на неопределённый срок, в связи с этим необходимо будет оплачивать услуги по обращению с ТКО по отдельной квитанции или отдельной строке, вне перечня жилищно-коммунальных услуг.

Отказаться от уплаты за ТКО нельзя, поскольку в соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязательство по оплате услуги возникло с момента её предоставления. Причём неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет. Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.

Как и на любую коммунальную услугу, на вывоз ТКО для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. На эту услугу распространяется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищных и коммунальных услуг – ЕДК.

Согласно федеральному законодательству, право на ЕДК имеют следующие категории граждан:

– инвалиды I, II и III группы;

– инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;

– ветераны труда;

– инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших;

– участники боевых действий;

– лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда» и члены их семей;

– семьи с детьми-инвалидами;

– лица, пострадавшие от политических репрессий;

– многодетные семьи (им предоставляется компенсация в размере 30%).

Если вы уже являетесь получателем ЕДК или субсидий на оплату ЖКУ, определённых региональным законодательством, дополнительно обращаться никуда не требуется – льгота будет учитываться автоматически.

Если вы только что оформили статус льготника, для оформления ЕДК или субсидии на оплату ЖКУ вам необходимо обратиться в МФЦ либо в территориальное управление соцзащиты. Там вам подскажут, какие необходимо собрать документы для оформления льготы.

Помощник прокурора района            В.С. Гордеев