Количество получателей федеральной социальной доплаты к пенсии увеличилось

С 1 января 2016 года региональный прожиточный минимум пенсионера в крае ощутимо подрос и составляет 8363 рубля. Это значит, что общая сумма материального обеспечения неработающего алтайского пенсионера не может быть меньше этой суммы. С изменением такой знаковой величины поменялось и число получателей федеральной социальной доплаты к пенсии – теперь ее получает свыше 100 тысяч неработающих пенсионеров края.
  При подсчете общего материального обеспечения неработающего пожилого гражданина учитывается не только пенсия и выплаты от ПФР, но и начисления краевого уровня, в том числе по линии соцзащиты. И в случае, если совокупная сумма всех средств окажется ниже нового прожиточного минимума, то пенсионеру будет установлена федеральная социальная доплата до 8363 рублей. С 1 января средний размер такой доплаты в крае составляет порядка 2000 рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю