Компенсация инвалидам страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, имеют право на компенсацию в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).

Постановлением Администрации Алтайского края от 08.07.2010 № 300 утверждены Правила выплаты указанной компенсации.

Компенсация предоставляется:

-инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами;

-при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на неё право, и на ряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Компенсация назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

За получением   компенсации граждане могут обратиться в КГКУ УСЗН по Хабарскому району.

Консультация по телефону 8(385-69) 22-6-32.