Купальный сезон: как избежать опасности.

С наступлением жаркой погоды увеличилось количество отдыхающих на водоемах. Прибавилось работы и у надзорных органов.
   К сожалению, девяносто пять процентов несчастных случаев на воде происходит в местах, не предусмотренных для купания.
   В настоящее время на территории района места для купания, как санкционированные места массового отдыха людей, не определены.
   Учитывая изложенное, в целях ограничения и недопущения использования гражданами водных объектов для купания и исключения возможной причины роста показателей инфекционной и паразитической заболеваемости населения прокуратура района направила в адрес администрации района представление о недопущении нарушений закона и указала на необходимость проведения мероприятий по информированию населения об опасности купания в водоеме, в том числе путем размещения на водоемах информационных знаков о запрете купания и правилах поведения на воде, атак же определения мест предназначенных для купания.
   Между тем, даже находясь на отдыхе в специально отведенных для этого метах родителем необходимо быть внимательными по отношению к своим детям.
   Мало кто из нас знаком с признаками утопления и вообще знает, как оно выглядит.
Утопающие лишь в редких случаях кричат, так как у человека, который тонет, рот оказывается то над, то под водой. В тот момент, когда рот у человека оказывается над водой, он старается «ухватить» воздух, и при этом не в состоянии позвать на помощь.
   Также при утоплении люди не способны контролировать свои движения, и тем более махать руками. Единственно, на что они способны, так это отталкиваться от поверхности воды руками (тем самым пытаясь удержаться на плаву), стараются схватиться за что-нибудь, чтобы спастись. Не более 1 минуты утопающий может продержаться на воде, за это время спасатель должен успеть прийти на помощь.
   Таким образом, малыш, который в опасности, может со стороны и не выглядеть как утопающий, вам может даже показаться, что он просто балансирует в воде. Ваша задача – время от времени спрашивать ребёнка, когда тот купается, как он себя чувствует.
   Если на очередной вопрос с вашей стороны ребёнок не среагировал, не ответил, и взгляд при этом у него пустой, бессмысленный, пора предпринимать экстренные меры (у вас на это меньше 30 секунд). Когда в компании весело плескавшихся детей возникла тишина – воспринимайте это как сигнал тревоги.
   Отправляясь купаться на водоем, следует помнить о простых правилах, которые помогут избежать неприятностей и сохранить жизнь:
• Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.
• Избегайте купания в одиночку.
• Не купайтесь в нетрезвом состоянии.
• Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна.
• Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.
• Не подплывайте к моторным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам – это опасно.
• Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.
• Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.
• Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых
   Родители, будьте бдительны. Во избежание несчастных случаев и не оставляйте своих детей без присмотра!

Помощник прокурора района Е.А. Алексеенко