Меры поддержки добросовестных операторов технического осмотра

Для поддержки добросовестных операторов технического осмотра, которые планируют выполнить обновленные требования аккредитации в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.06.2019 № 122-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» субъекты малого и среднего предпринимательства, могут воспользоваться заёмными ресурсами, предоставляемыми на льготных условиях.

В частности, Алтайский фонд микрозаймов предоставляет заёмные средства на реализацию инвестиционных проектов в сумме до 5 млн. рублей, на срок до 2 лет. Займы выдаются по фиксированной процентной ставке, которая зависит от ключевой ставки Банка России на дату заключения договора. На данный момент процентная ставка с предоставлением залогового обеспечения на срок до 12 месяцев составляет 2,75 % годовых, на срок свыше 12 месяцев – 4,25 % годовых. Для субъектов, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории моногорода, годовая процентная ставка составляет 2,125 %.

Для привлечения заемных ресурсов при недостаточности залогового обеспечения субъекты МСП могут воспользоваться поручительством регионального Центра предоставления гарантий, осуществляющего деятельность в составе НО «Алтайский фонд МСП». Поручительства предоставляются предпринимателям по кредитам, получаемым в банках на срок не менее 1 года и в сумме, превышающей 1 млн. рублей.

Субъекты МСП закончившие реализацию инвестиционного проекта могут претендовать на получение субсидии в качестве компенсации части затрат, связанных с приобретением оборудования. Субсидии предоставляются в размере до 50 % от их стоимости (без НДС) по договорам приобретения, а также по договорам лизинга в части компенсации уплаты авансового платежа в размере не более 70 % (без НДС). Подать заявку могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на момент обращения более 2 лет, имеющие в штате не менее 5 работников (общей численности) и выплачивающие среднюю заработную плату не менее минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Наиболее полные условия участия в программе субсидирования указаны в постановлении Правительства Алтайского края от 28.07.2020 № 324.

Контактное лицо – Абдулаева Елена Юрьевна начальник отдела развития сферы малого и среднего предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры
тел. 8 (3852) 66-89-27, e – mail: mvk501@yandex.ru.