Меры пожарной безопасности в весенний пожароопасный период

Весной под яркими солнечными лучами после таяния снега быстро подсыхает прошлогодний мусор, трава, хвоя и опавшая с осени листва. И достаточно малейшей искры, любой неосторожности с огнем, чтобы произошел пожар. А еще хуже, когда преднамеренно выжигают сухую траву вблизи деревянных строений, складов, нефтебаз, а также недалеко от лесных массивов и парковых зон, на пустырях. Травяной пал – настоящее стихийное бедствие. И всему виной опасная и неразумная традиция населения поджигать весной сухую траву. Из-за этого выгорают целые леса, лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда. Это огромный удар по экологии местности. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до крупных и малых населенных пунктов, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву.

За несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) существует ряд наказаний. К административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие растительные остатки. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, в том числе на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В апреле текущего года к административной ответственности в виде административного штрафа уже было привлечено 7 человек.

Пожарная охрана призывает не поджигать сухую траву, а также стерню на полях ни при каких обстоятельствах!

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях необходимо выполнять следующие мероприятия:

– введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

– подготовка для возможного использования в тушении пожаров оборудования, запасов воды и песка, огнетушителей, водовозной и землеройной техники;

– организация патрулирования добровольными пожарными дружинами или гражданами РФ;

ТО НД и ПР №5, 79 ПСЧ, Отдел ГО и ЧС