Международный день торговли – 24 июля

Тел/факс: (385-2) 63-02-64
E-mail:altstat@ak.gks.ru
ПРЕСС-ВЫПУСК

День работника торговли – профессиональный праздник, который в Российской Федерации принято отмечать в четвертую субботу июля. В 2021 году он придется на 24 июля. День торговли празднуется и в других странах СНГ. Так, в Белоруссии и Украине он приходится на последнее воскресенье июня.

Торговая деятельность, являясь одной из важных сфер социально-экономического развития Алтайского края, занимает 2 место в ВРП края (14,6% – 2019г), уступив только виду деятельности «Обрабатывающие производства» (17,8%). По среднесписочной численности работников ситуация аналогичная: в 2020 году – 13,4% и 2-ое место после обрабатывающих производств (16,3%).

По данным государственной регистрации на 1 января 2021 года в Алтайском крае зарегистрировано 13519 организации, основным видом деятельности которых является оптовая и розничная торговля, торговля автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт.

За 2020 год оборот розничной торговли составил 354,3 млрд рублей. Индекс физического объема к 2019 году – 92,0%. Оборот розничной торговли на душу населения в 2020 году сложился в размере 153605 рублей, что ниже уровня предыдущего года на 3,7%.

В торговле активно развиваются розничные торговые сети, представляющие собой совокупность торговых предприятий, находящихся под общим управлением. Среди краевых торговых сетей (юридическое лицо зарегистрировано на территории региона) наиболее известны: Мария-Ра, Новэкс, Аникс, Форне, Светофор, Аптеки Алтая. Среди федеральных торговых сетей это: Лента, Ашан, Магнит, Ярче, Пятерочка, ДНС, М.Видео, Л”Этуаль, Остин, Спортмастер, Снежная Королева, Леруа Мерлен, Вестфалика и другие.

В Алтайском крае в 2020 году на долю торговых сетей приходилось
157,0 млрд рублей (44,3% общего объёма оборота розничной торговли), что выше уровня 2019 года на 6,6 п.п. Оборот розничной торговли торговых сетей в
2020 году вырос на 10,3 % (в сопоставимых ценах).

В структуре оборота розничной торговли торговых сетей преобладали пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия (59,2% в общем объеме оборота розничной торговли торговых сетей), тогда как в структуре оборота розничной торговли края преобладали непродовольственные товары (51,4%).

Доля оборота розничных торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли Алтайского края превышала данный показатель по СФО (41,7%) и Российской Федерации (38,5%). Среди десяти регионов СФО по доле сетей Алтайский край в 2020 году занимал четвертое место после Кемеровской (50,6%), Новосибирской (47,8%) и Томской областей (47,8%).

Более подробно с показателями розничной торговли можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://akstat.gks.ru, в разделе «Официальная статистика»).