Начался прием документов от аграриев на участие в программах поддержки!

С 26 февраля 2020 года объявлен конкурс по отбору бизнес-проектов на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сроки приема документов с 27.02.2020 по 27.03.2020.

Документы принимаются по адресу: г. Барнаул, ул. Никитина. 90, кабинеты: 103,  с 8 – 17 часов, телефон для справок: Мердяшева Алла Владимировна 63-82-63, Трусов Алексей Владимирович 63-65-39, Гартман Александр Александрович, Акимова  Наталья Валерьевна – 63-78-75.

С этого года возрастает максимальная сумма гранта для начинающих аграриев. Ранее предельной была сумма в 3 млн рублей, с 2020 года она увеличена до 5 млн рублей.

Максимальная сумма гранта для владельца семейной животноводческой фермы – 30 млн. рублей

Прием документов продлится в течение месяца и завершится 27 марта.

Окончательное решение о государственной поддержке представленных проектов будет принято на заседании межведомственной комиссии. Оно состоится по истечении срока приема документов.

Нормативно-правовая база и конкурсная документация размещена па официальном сайте Минсельхоза Алтайского края .altagro22.ru, в разделе «АПК края, Господдержка 2020».

Претенденты на получение гранта должны соответствовать требованиям и условиям постановления Правительства Алтайского края от 31.12.2019 № 556 «Об утверждении порядков предоставления их краевого бюджета субсидий в целях развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и малых форм хозяйствования».

На средства гранта допускается покупка сельскохозяйственных животных в племенных предприятиях региона, а также высокопродуктивного товарного скота в сельскохозяйственных организациях и КФХ, за исключением покупки у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В текущем голу, за счет дополнительных мер государственной поддержки племенных предприятий стоимость племенных нетелей для хозяйств грантополучателей будет составлять 200 рублей за килограмм живого веса.

• на конец реализации проекта (бизнес-плана) маточное поголовье КРС не должно превышать 300 голов, овец (коз) – 500 условных голов;
  • планировать надой молока на корову не менее 3000 кг, среднесуточный прирост живой массы для КРС молочного направления продуктивности не ниже 450 г, мясного направления продуктивности не ниже 700 г;
  • планировать закупочные цены на продукцию животноводства (молоко. мясо и т.д.) с учетом сложившихся средних цен по району;
  • планировать создание дополнительных рабочих мест не позднее 30 сентября текущего года;
  • планировать ежегодный рост заработной плазы не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае на конец соответствующего периода:
  • планировать окупаемость бизнес-проекта после третьего года его реализации, а не в первый год;
  • к таблицам бизнес-плана указывать конкретные пояснения с обоснованием планируемых показателей;
  • особое внимание уделить правильности составления оборота стада (ошибки в обороте стада в дальнейшем отражаются на достоверности расчета всех показателей бизнес-плана):
  • при написании бизнес-проектов по молочному скотоводству особое внимание уделить расчету кормовой базы (планировать не менее 25,0 ц к.ед. на условную голову), набору кормов (планировать приобретение силоса, сенажа, жома, патоки, премиксов и т.д.), а также проработать вопрос о возможности искусственного осеменения животных;
  • при планирование приобретения племенного скота необходимо оценить готовность хозяйства в частности обеспеченностью кормами (наличие необходимого объема и набора кормов соответствующего качества, наличие комбикормов, премиксов, минеральных добавок), обеспеченностью материальными ресурсами (помещение, оборудование, техника и т.д.) наличие специалистов зоотехнической и ветеринарной службы. При отсутствии необходимых условий племенные животные не в полной мере смогут раскрыть генетический потенциал, обеспечить запланированную продуктивность.