Надзор за лицами осужденными к отбыванию наказания за совершение преступлений без реального лишения свободы

Прокуратурой района совместно с иными правоохранительными органами на постоянной основе осуществляется надзор за лицами осужденными к отбыванию наказания за совершение преступлений без реального лишения свободы.
   За истекший период 2018 года с участием прокурора судом рассмотрено 54 материала направленных уголовно – исполнительной инспекцией. Из указанного количества материалов только 10 материалов об отмене приговора и снятии судимости в отношении 10 лиц.
   Кроме того, за злостное нарушение порядка и условий отбывания наказаний по представлениям Уголовно-исполнительной инспекции судом с участием прокурора рассмотрено и заменено наказание на реальное лишение свободы в отношении 11 лиц отбывающих наказание в виде обязательных работ, 10 лиц отбывающих наказание в виде исправительных работ, 5 лиц условно осужденных, а также продлен испытательный срок 28 лицам и возложены дополнительные обязанности 27 лицам.
   Таким образом, неисполнение или ненадлежащее исполнение порядка отбывания наказания установленного приговором суда повлекло возложение судом дополнительных обязанностей и продление испытательного срока, а также назначение судом более строгого вида наказания в виде реального лишения свободы в отношении 44 лиц.

Заместитель прокурора района
советник юстиции Д.С. Калюжный