Нарушения Трудового законодательства РФ и законодательства о занятости населения РФ:

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства по жалобам работников АО «им.Гастелло».
В ходе проверки установлено, что имеются нарушения требований ст.193 ТК РФ, а именно подписи работников, в отношении которых составлялся акт об отсутствии на рабочем месте, и даты составления актов в самих актах отсутствуют.
Согласно ст.193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Выявлены нарушения требований ст.192 ТК РФ, в части снижения выплаты премиального вознаграждения труда за август на 100%. Согласно ст.192 ТК РФ за дисциплинарный проступок предусмотрены следующие виды дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Данный перечень мер дисциплинарной ответственности является исчерпывающим.
Кроме того, приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Выявлены нарушения ст.80 ТК РФ в части порядка увольнения работника.
Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, выявлены нарушения требований ст.214 ТК РФ в части взыскания с работников стоимости спец.одежды при увольнении.
Согласно ст.214 ТК РФ работодатель обязан приобрести за счет собственных средств и выдать средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Выявленные нарушения трудового законодательства нарушили права, свободы и интересы работников АО «им.Гастелло», закрепленные в Конституции Российской Федерации и трудовом законодательстве. По результатам проверки в адрес Генерального директора АО «им.Гастелло» внесено представление об устранении выявленных нарушений».
Кроме того, прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в ИП «Турсунов Д.Д.». По результатам проверки установлено, что ИП Турсунов Д.Д. не предоставил в КГКУ Управление социальной защиты населения по Хабарскому району «Центр занятости населения» сведения о предстоящем сокращении штата работника – продавца.
На основании ч.2 ст.25 Закона от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Выявленные нарушения законодательства о занятости населения, нарушили права, свободы и интересы лиц, обращающихся за поиском подходящей работы, закрепленные в Конституции Российской Федерации и указанных выше нормативно-правовых актах. По результатам проверки прокуратурой в адрес ИП внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления работник ИП привлечен к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                                        Д.С. Калюжный