О работе прокуратуры района в первом полугодии 2018 года

«Устранены нарушения в части незаконного включения суммы районного коэффициента 25% в сумму МРОТ»
   Прокуратурой района проведена проверка доводов обращения работников МБДОУ детский сад «Родничек» о невыплате положенных им сумм районного коэффициента 25% при начислении и выплате заработной платы.
   Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш» подтвердило окончательно, что районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка должны начисляться на заработок, определенный в соответствии с установленной системой оплаты труда.
   Таким образом, установлено, что районный коэффициент 25% должен начисляться свыше суммы МРОТ, а не быть включен в состав МРОТ.
   По результатам проверки прокуратурой района в адрес заведующей МБДОУ детский сад «Родничек» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также в суд подано 9 исковых заявлений о взыскании сумм недополученной заработной платы. Часть исковых заявлений прокурора удовлетворены, остальные будут рассмотрены в ближайшее время.

«Соблюдение требований антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан»
   Прокуратурой района проведена плановая проверка исполнения требований антитеррористической защищенности социально значимых объектов с массовым пребыванием граждан:
1) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ильинская средняя общеобразовательная школа», «Богатская начальная общеобразовательная школа». 2) Новоильинский дом культуры. 3) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мартовская средняя общеобразовательная школа». 4) Утянский дом культуры. 5) Проверен спортивный комплекс МБУДО ДЮСШ Хабарского района. с. Хабары, ул. Кайгородова,1а.
   По результатам проверок выявлены типичные нарушения антитеррористического и противопожарного законодательства, выраженные в отсутствии должного контроля за пропускной системой при посещении указанных учреждений, неисполнение требований противопожарного режима выраженные в отсутствии первичных средств пожаротушения (огнетушителей), неисполнении требований по обслуживанию пожарной сигнализации, а также в ДЮСШ неисправности системы видеонаблюдения. В адрес руководителей внесено 5 представлений. Представления рассмотрены, признаны обоснованными, нарушения устранены.

«Проведена проверка свободного доступа к сайтам признанным экстремистскими и включенных в Федеральный Перечень экстремистских материалов» в системе «Интернет»
   Прокуратурой района ежемесячно проводятся проверка возможности свободного доступа в системе «Интернет» с сайтам признанным судами Российской Федерации экстремистскими и включенным в Федеральный список экстремистских материалов, доступ к которым запрещен.
   В ходе проверок за истекший период 2018 года прокуратурой выявлено 13 сайтов включенных в Федеральный список экстремистских материалов, доступ к которым в системе «Интернет» свободен.
   По результатам проверок список выявленных сайтов направлен в Роскомнадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия мер к закрытию данных сайтов. В настоящее время доступ к сайтам закрыт.

Заместитель прокурора района
советник юстиции Д.С. Калюжный