О ситуации с весенним паводком

По состоянию на 29 марта 2018 года снежный покров составляет 26 см., запас воды в снеге 73 мм., толщина льда 98 см., снежный покров на льду 10 см., промерзание почвы 150 см., критический уровень воды в р.Бурла считается  397 см., при данном уровне воды в реке Бурла вода подходит к жилым домам, возможно подтопление домов по низменным местам и находящимся на берегу реки.

В зону подтопления попадают следующие населенные пункты:

с.Хабары  (90  домов, 246 человек, 55 детей, 71 пенсионера);

с.Утянка (13  домов, 35 человек, 10 детей, 14 пенсионеров)

с.Новоильинка (37  домов, 122 человека, 26 детей, 24 пенсионера)

п.Пионер Труда (24  дома, 59 человек, 9 детей, 16 пенсионеров)

с. Свердловское (1  дом, 5 человек, 1 ребенок)

Угроза подтопления хозяйственных построек и домов сохраняется даже при низком запасе снега как в текущем году. Необходимо помнить о возможной угрозе затопления и внести определенные коррективы в повседневный режим своей жизни на период паводка и учитывая условия проживания, выполнять общие рекомендации, которые помогут Вам справиться с бедой, сохранить здоровье, а главное жизнь.

Вам необходимо:

1. Решить вопрос о временном переводе КРС, коз, свиней, птицы к своим родственникам, близким друзьям или соседям, которые не попадают в зону затопления водой от реки Бурла.
  2. Мебель и дорогостоящие материальные ценности (телевизоры, ковровые изделия) либо перевезти к родственникам или убрать в безопасное место.
  3. Из погреба или подвального помещения вытащить овощи и другие продукты питания.
  4. Перевезти в безопасное место корма для животных (сено, солома, фураж), либо переложить их на крыши сараев или поднять выше затопляемого уровня воды от реки Бурла.
  5. Предлагаем добровольное страхование строений и домашнего имущества.

Если Вы нуждаетесь во временном переселении (месте проживания), либо определении места для перевода только КРС (корова, теленок) на период наводнения, необходимо согласовать эти вопросы с главой сельсовета.

В период подготовки к пропуску ледохода и паводковых вод 2018 года постановлением Администрации Хабарского района от 25.01.2018 № 20 «О  проведении  в  2018  году на территории     муниципального образования  Хабарский район Алтайского края  мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в период пропуска весенних паводковых вод», утвержден план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Хабарского района в период весеннего половодья 2018 года.

12.03.2018 года проведено заседание КЧС и ПБ  муниципального образования Хабарский район Алтайского края по вопросам готовности районного  звена РС ЧС к осуществлению мероприятий по подготовке к паводковому периоду, на котором был доведен до исполнителей план основных организационно – технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Хабарского района в период весеннего половодья 2018 года, а так же определены сроки исполнения основных мероприятий.

Проводятся работы по очистке водопропускных труб на дорогах силами сельсоветов и  филиала «Хабарский» ГУП ДХ АК «Северо Западное ДСУ».

Начальник Го и ЧС и МР Администрации Хабарского района                      Бокань Е.М.