О соблюдении законодательства о социальной защите прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их соответствующими условиями труда в деятельности муниципальных учреждений и хозяйствующих субъектов.
   Так, по общему правилу в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Однако Трудовой кодекс РФ предусматривает в соответствии с отдельными положениями кодекса и иными федеральными законами предоставление удлиненного основного отпуска, т.е. продолжительностью более 28 календарных дней.
   В частности, согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-Ф3 инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
   Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
   По результатам проверки установлено, что в ряде муниципальных учреждений и организаций Хабарского района, где непосредственно трудоустроены инвалиды, выявлены условия, закрепляющие право на отпуск в размере 28 рабочих дней, что является нарушением федерального законодательства. Итого нарушены права 17 лиц с ограниченными возможностями на предоставленные им законодателем социальные гарантии, обеспечивающие специальные условия их труда, что является недопустимым.
   Прокуратурой района в адрес директоров организаций и руководителей учреждений внесено 9 представлений, они рассмотрены и 17 инвалидам увеличено количество дней отпуска до установленного действующим законодательством. 6 должностных лиц допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
   В случае если Вы официально трудоустроены и являетесь лицом с ограниченными возможностями независимо от категории инвалидности и у Вас в трудовом договоре количество дней отпуска установлено в количестве 28 дней, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Хабарского района.

Хабарского района
юрист 3 класса В.С. Гордеев