О ходе реализации и оценки эффективности муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Хабарском районе» на 2018-2020 годы за 2020 год.

Муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Хабарском районе на 2018-2020 годы утверждена постановление Администрации района № 482 от 20.11.2017 года. Ответственным исполнителем программы является Администрация Хабарского района. Цель программы заключается в обеспечение условий для интенсивного развития малого и среднего предпринимательства на территории Хабарского района. Основными задачами программы является:

–повышение конкурентоспособности СМСП производственной сферы и сферы услуг;

-формирование среднего класса;

– эффективное использование преимуществ и потенциала района;

-обеспечение занятости населения;

-стимулирование роста влияния субъектов малого и среднего предпринимательства (далее «СМСП») на экономику района и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

-совершенствование правовых, экономических и организационных условий;

-внедрение финансово-кредитной и инвестиционной поддержки;

-совершенствование инфраструктуры поддержки СМСП и системы подготовки кадров;

– снижение административных барьеров;

– создание новых рабочих мест;

-укрепление социального статуса и повышение престижа предпринимательской деятельности

-формирование информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных знаний;

-развитие информационной и коммуникационной инфраструктуры в целях повышения эффективности муниципального управления;

-формирование новой технологической основы для развития экономики и социальной сферы;

– развитие технологий электронного взаимодействия граждан, организаций с органами местного самоуправления.

На 01 января 2021 года в районе зарегистрировано 325 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 62 юридических лица и 263 индивидуальных предпринимателя.

Информационно-консультационным центром активно и своевременно доводилась информация до предпринимательского общества. Оказано 52 консультации в следующих вопросах: маркировка товаров; отмена ЕНВД и переход на новую систему налогообложения; информация, связанная с условиями пандемии; изменения в законодательстве; информация, связанная с открытием ИП и т.д.

Сведения об индикаторах муниципальной программы и их значениях за 2020 год.

Наименование Единица

измерения

план факт %

выполнения