Об обращении с животными без владельцев

Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 498-ФЗ), вступившим в силу 01.01.2020, комплексно урегулированы отношения в сфере обращения с животными без владельцев.

Деятельность по обращению с такими животными включает в себя их отлов, транспортировку и передачу в приюты для животных, содержание в приютах, возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев для животных.

Впервые законодательно закреплен принцип возврата неагрессивных животных на прежние места их обитания после проведения их осмотра, карантинирования, вакцинации, маркировки метками и стерилизации. Если животное не подлежит возврату на прежнее место обитания, то оно содержится в приюте до передачи новым владельцам или наступления естественной смерти.

Организация деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Алтайском крае, указанные выше мероприятия переданы для исполнения органам местного самоуправления. Координирует и контролирует указанную деятельность Управление ветеринарии Алтайского края.

Животные подлежат отлову живыми и неповрежденными с применением способов и технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных, и немедленной транспортировки в приюты. Передача животных в приют оформляется актом отлова.

При задержании животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, организация по отлову обязана любым доступным способом связаться с владельцами и передать им животных. В случае невозможности найти владельца по имеющимся сведениям, оно передается в приют.

В день поступления отловленного животного в приют осуществляется его первичный осмотр, в том числе в целях определения необходимости оказания ему неотложной ветеринарной помощи. Затем все животные маркируются метками и помещаются в карантинное помещение на 10 дней.

Маркирование животных осуществляется путем установки на ухе животного специальной клипсы с уникальным номером и (или) путем имплантации ему электронного чина, содержащего информацию о животном, в день поступления животного в приют.

После карантинирования клинически здоровые животные без владельцев вакцинируются и стерилизуются.

Содержание животного в приюте оканчивается в случаях его возврата в прежнюю среду обитания, передачи новому владельцу, возврата потерявшихся животных их владельцам, передачи животного в другой приют, эвтаназии животного.

Возврат животных без владельцев на прежние места их обитания осуществляется в порядке, аналогичном порядку их отлова.

Кроме того, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности Администрации Хабарского района по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев.

В результате проведенной проверки установлено, что должностными лицами Администрации Хабарского района предпринимаются меры по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев. Всего в 2019 году на территории района отловлено 50 животных без владельцев.

Однако, по состоянию на 26.02.2020 контракты на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных со специализированными организациями, юридическими лицами не заключены. В связи с чем, в адрес главы Администрации Хабарского района внесено представление.

Также, при проверки действующих муниципальных правовых актов в указанной сфере на территории Хабарского района выявлены противоречия региональному законодательству, в связи с чем, в Хабарский районный Совет депутатов внесено 2 протеста.