Об обязательной маркировке шин и автопокрышек

Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г.Славгороде, Яровое, Бурлинском, Хабарском и Немецком национальном районе обращает Ваше внимание, что начиная с определенного времени,  вводится обязательная маркировка средствами идентификации  шин и автопокрышек.

Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 года определило, какие шины и автопокрышки, подлежат маркировке.

Постановление Правительства РФ № 1958 от 31 декабря 2019 года установило сроки и правила маркировки шин:

• С 15 декабря 2020 — запрещен оборот немаркированных шин.
  • До 1 марта 2021 — маркировка остатков, нераспроданных до 15 декабря 2020.
  • Зарегистрироваться в системе маркировки участники обязаны в течение 7 дней со дня возникновения необходимости оборота шин.

Какие шины маркируем

Новые пневматические шины и покрышки:

• для легковых автомобилей;
  • для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей;
  • для мотоциклов;
  • резиновые для сельскохозяйственных или лесохозяйственных транспортных средств и машин;
  • резиновые для транспортных средств и машин, используемых в строительстве, горном деле или промышленности.

Это  коды ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС 22.11.11, 22.11.12.110, 22.11.13.110, 22.11.14,  22.11.15.120

Какие шины не маркируем

В результате эксперимента из маркировки исключили несколько подгрупп.

Не маркируем:

• велосипедные шины;
  • авиационные шины;
  • камеры резиновые, ободные ленты, взаимозаменяемые протекторы.

Также не маркируем восстановленные и Б\У шины — для них правила торговли прежние.

Код маркировки: куда наносить и какие данные содержит

На каждую шину наносят знаки с цифровым криптокодом, его формат определяет ЦРПТ. Код маркировки является буквенно-числовой последовательностью, преобразованной в формат двумерного штрихового кода DataMatrix.

Код маркировки содержит:

• код товара,
  • индивидуальный серийный номер,
  • ключ проверки,
  • код проверки.

Основной способ маркировки шин — наклеивание этикетки с Data Matrix кодом на боковину или протектор.

В случаи обнаружения факта реализации  продукции  без нанесенных на нее средств идентификации, граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Информация может быть направлена в Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г.Славгороде, Яровое, Бурлинском, Хабарском и Немецком национальном районе по почтовому адресу: 658823, Алтайский край,  г.Славгород, ул.К.Маркса, 281  или на электронный  адрес to-slavg@22.rospotrebnadzor.ru.