Об утверждении перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-¬телекоммуникационной сети Интернет

С 1 января 2016 года вступил в силу закон Алтайского края от 22.12.2015 № 126-ЗС «Об утверждении перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно–телекоммуникационной сети Интернет». Этим законом определен перечень поселений края, на которые требование о передаче информации об объеме розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС не распространяется.
  В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» поэтапно в розничном звене внедряется Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС):
  С 01.01.2016 подтверждают факт закупки:
индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции;
организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях;
организации, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков в городских и сельских поселениях;
 С 01.07.2016 подтверждают факт розничных продаж:
организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях;
 С 01.07.2017 подтверждают факт розничных продаж:
организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях.
  Требование о подключении к ЕГАИС не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
3) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  Таким образом, с I января 2016 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и пива, в том числе при оказании услуг общественного питания, а также в населенных пунктах, утверждённых законом Алтайского края, обязаны представлять в ЕГАИС сведения о фактах закупки у поставщика алкогольной продукции и пива.
  Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459 установлено, что информация о фактах закупки алкогольной продукции с 1 января по 31 марта 2016 года (включительно) фиксируется в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива, не позднее 20 апреля 2016 года.
  На портале http//egais.ru выложены все не¬обходимые видео-инструкции по установке и подключению бесплатного программного обеспечения; на официальном сайте Росалкогольрегулирования организован форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением.
   Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры с сентября 2015 года организована работа по информационной поддержке субъектов предпринимательства в данном направлении:
  на официальном сайте Управления (http://altsmb.ru/) создан специализированный раздел «ЕГАИС», где размещается актуальная информация по теме: нормативные акты, новости, видеоматериалы, инструкции.
  По специально выделенному телефону: (3852)66-91-76 специалистами Управления проводятся консультации предпринимателей по вопросам подключения к ЕГАИС.