Общение практики осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения муниципального образования Хабарский район Алтайского края за 2020 год

Раздел I.

Состояние нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности

В рамках осуществления контроля по обеспечению сохранности автомобильных дорог местного значения специалисты Администрации Хабарского района руководствуются следующими нормативными правовыми актами:

1.Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2. Федеральный закон от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
3. Федеральный закон от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ);

4.Федеральный закон от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

5.Устав муниципального образования Хабарский район Алтайского края;
6. «Порядок  организации и осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения муниципального образования Хабарский район Алтайского края», утвержденный постановлением Администрации Хабарского района Алтайского края от 01.08.2017 № 331.

Раздел II.

Организация муниципального контроля

Объектом муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения Хабарского района являются автомобильные дороги местного значения и правоотношения, связанные с обеспечением сохранности дорог местного значения и дорожных сооружений, поддержанием  их состояния в соответствии с требованиями, допустимыми по условиям обеспечения непрерывного и безопасного движения в любое время года. Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения Хабарского района составляет 205,16 км.

Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения Хабарского района (далее – муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог) осуществляется в форме проверок выполнения физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами (далее – обязательные требования), в установленной сфере деятельности.

Задачей муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в 2020 году являлось обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также индивидуальными предпринимателями и гражданами законодательства в области дорожной деятельности.

Органом, осуществляющим муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог на территории Хабарского района, является Администрация Хабарского района Алтайского края (далее–Администрация). Должностные лица, осуществляющие указанный муниципальный контроль состоят в штате  отдела по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Администрации Хабарского района.

Субъектами, в отношении которых осуществляется муниципальный дорожный контроль, являются: владельцы объектов дорожного сервиса; организации,  осуществляющие работы в полосе отвода автомобильных дороги придорожной полосе; пользователи автомобильных дорог.

Заявлений по проверке соблюдения обязательных требований в области муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог в адрес Администрации района в 2020 году не поступало.

В 2020 году работа по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в сфере осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог строилась в соответствии с «Программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории муниципального   образования Хабарский район Алтайского края на 2020 год», утвержденной постановлением Администрации Хабарского района  от 18.12.2019  № 536.

Работа по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог на территории муниципального образования Хабарский район Алтайского края в 2021 году будет продолжена.

Информация составлена по состоянию на 25.12.2020 года.

Нач. отдела по ЖКХ,

транспорту и дорожному хозяйству                                           Н.Г. Рябушенко