Обобщение практики осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Хабарский район Алтайского края за 2020 год

Начиная с 2016 года Администрация Хабарского района исполняет полномочия по осуществлению муниципального жилищного контроля,- организации и проведению на территории Хабарского района проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами, законами и иными нормативно-правовыми актами Алтайского края в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Хабарского района.

Муниципальный жилищный инспектор, в должностные обязанности которого входит осуществление муниципального жилищного контроля, состоит в штате  отдела по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Администрации Хабарского района.

Основной функцией муниципального жилищного инспектора является контроль за:

1) соблюдением физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда;

2) предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,  установленных в соответствии с жилищным законодательством:

а) к использованию и содержанию жилых помещений муниципального жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если все жилые и (или) нежилые помещения в многоквартирном доме либо их часть находятся в муниципальной собственности, надлежащему выполнению работ по его содержанию и ремонту;

б) к предоставлению коммунальных услуг нанимателям помещений муниципального жилищного фонда;

в) к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, в которых находятся помещения муниципального жилищного фонда;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных
с нарушениями обязательных требований, направлять их на рассмотрение в суд и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

В том числе:

-осуществление информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, административной ответственности за несоблюдение обязательных требований, проведение семинаров, рабочих встреч с управляющими организациями, ведение разъяснительной работы в сфере изменений жилищного законодательства в средствах массовой информации,
а так же на официальном сайте администрации города в сети «Интернет».

Муниципальные жилищные инспекторы осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Жилищного кодекса Российской Федерации  от 29.12.2004 №188-ФЗ, закона Алтайского края от 04.09.2013 № 47-ЗС «О муниципальном жилищном контроле на территории Алтайского края, «Положения  о порядке организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Хабарский район Алтайского края», утвержденного постановлением Администрации Хабарского района от 01.08.2017 № 330 (с изменениями, внесенными постановлением от 22.05.2018 №224).

Заявлений о проверке соблюдения обязательных требований в области жилищных отношений в адрес Администрации района не поступало.

Плановые и внеплановые проверки не проводились.

В 2020 году работа по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в сфере осуществления муниципального  жилищного контроля на территории  Хабарского района   строилась в соответствии с программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального   образования Хабарский район Алтайского края на 2020 год,  утвержденной постановлением Администрации Хабарского района Алтайского края от 18.12.2019 № 535.

Работа по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Хабарский район Алтайского края будет продолжена.

Информация составлена по состоянию на 20.12.2020 года

Нач. отдела по ЖКХ,

транспорту и дорожному хозяйству                                             Н.Г. Рябушенко