Обращение к населению главы Хабарского района А.А.Кислова

Ува­жа­е­мые жи­те­ли Хабарского рай­о­на!

Все мы знаем, что сегодня над нашей страной нависла серьезная угроза распространения вируса COVID-19. С первых дней ситуации с коронавирусом мы внимательно следим за всеми новостями, связанными с эпидемиологической обстановкой. Коронавирусная инфекция стремительно распространяется по территории Алтайского края.

С первых дней действия Указа Губернатора Алтайского края от 31 мар­та 2020 го­да № 44 «Об от­дель­ных ме­рах по пре­ду­пре­жде­нию за­во­за и рас­про­стра­не­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции COVID-19» на территории района приняты меры к его выполнению. Большинство людей отнеслись к этому с пониманием и полной ответственностью. Четкое соблюдение режима ограничения, мер индивидуальной профилактики вирусных заболеваний, а также разъяснительная работа и меры контроля позволили не допустить появления коронавирусного заболевания на территории района, на протяжении длительного времени.

Однако, несмотря на это, по состоянию на 01.06.2020 на территории Хабарского района выявлено 2 случая заболевания короновирусной инфекцией. Это, прежде всего, связано с недостаточностью соблюдения режима ограничения и мер индивидуальной защиты от инфекции, а также пренебрежения отдельными личностями режима самоизоляции.

На заседании оперативного штаба мной даны поручения о более жестком контроле за соблюдением требований режима ограничения, масочного режима, режима самоизоляции. Люди, игнорирующие данные требования будут привлекаться к ответственности, в соответствии с действующим законодательством. Считаю, что разъяснительная работа проводится в достаточной степени, чтобы осознать опасность ситуации и важность выполнения всех требований. В целях исполнения Указов Губернатора Алтайского края, по моему поручению, на территории района приостановлена деятельность объектов спорта, культуры и образования, введен запрет на проведение  досуговых, культурных и развлекательных мероприятий. Друзья, это вынужденные меры, направленные на защиту населения.

Дорогие земляки! Сегодня мы с вами должны проявить сознательность и коллективную ответственность, максимально обезопасить себя и своих близких. От этого вируса нас могут уберечь только строгие меры предосторожности, к которым нас призывают медицинские службы. Необходимо придерживаться ряда мер безопасности: соблюдать дистанцию в общественных местах, правила респираторной гигиены, чаще мыть руки, без надобности не выходить из дома. Давайте со всей серьёзностью отнесемся к режиму ограничения и сделаем все возможное, чтобы не подвергнуть свою жизнь и жизнь своих близких смертельной опасности!

Ситуация сложная, но только вместе, сообща, соблюдая меры предосторожности мы справимся с ней! Солидарность, ответственность и дисциплина – сейчас самое главное!

Берегите себя и своих близких!

С уважением,

Глава Хабарского района А. А. Кислов