Обзор федерального законодательства за октябрь 2017г.

1. Федеральным законом от 30.10.2017 №301-ФЗ “О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” установлено, что непредоставление преимущества в движении пешеходам или велосипедистам может стоить нарушителю 2,5 тыс. рублей.
   Согласно изменениям, внесенным в статью 12.18 КоАП РФ, теперь невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, может повлечь наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей (ранее размер штрафа составлял одну тысячу пятьсот рублей).
2. Федеральный закон от 30.10.2017 №304-Ф3 “О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”
От налогообложения НДФЛ освобождены суммы адресной помощи, оказываемой гражданам, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на получение социальной помощи
Законом в статье 217 НК РФ понятие “налогоплательщики из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан” заменено на “налогоплательщики из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи”.
Уточнение обусловлено отсутствием в действующем законодательстве определения понятия “социально незащищенные категории граждан” и направлено на единообразное применение данной правовой нормы.

Помощник прокурора района Е.А. Алексеенко