Оформление прав собственности и внесение сведений в ЕГРН в отношении объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 20.08.2012 г.
№-2217, Правительством Алтайского края и управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю разработана дорожная карта по реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы, которой предусмотрено составление планов-графиков внесения в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия (ОКН) регионального значения.
Органам местного самоуправления (главам поселений) необходимо безотлагательно принять меры по оформлению прав собственности и внесению сведений в ЕГРН в отношении объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации (далее ЕГРОКН).
Напоминаем о необходимости достижения планового значения показателя 1.2 целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственного регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества» утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.012017 г. №147-р (ред. От 02.09.2021 г.): доля объектов недвижимости, включенных в ЕГРОКН народов Российской Федерации, в общем количестве объектов культурного наследия, включенных в ЕГРОКН по итогам 2022 года должна составлять не менее 95%. В муниципальном образовании Хабарский район Алтайского края в настоящее время продолжаются мероприятия по оформлению прав собственности и внесению сведений в ЕГРН и установке информационных надписей на объектах культурного наследия. В настоящее время оформлено право собственности и внесены сведения на объекты культурного наследия в ЕГРН на 11 объектов культурного наследия из 26-ти. На 100% выполнена задача в Тополинском, Утянском, Мичуринском сельсоветах. В остальных сельсоветах продолжается работа в этом направлении.
На всех объектах культурного наследия (ОКН) регионального значения (мемориальные комплексы, памятники, обелиски воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны) на территории района должны быть прикреплены информационные надписи. В настоящее время информационные надписи изготовлены и установлены на 12-ти согласованных объектах культурного наследия.