Открытая краевая выставка декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая»

Отдел по культуре Администрации Хабарского района информирует о проведении открытой краевой выставки декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая».  О дополнительной информации обращаться в отдел по культуре по тел. 8(385 69) 22-8-71

Положение об открытой краевой выставке декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая»

В рамках проведения Межрегионального фестиваля лоскутного шитья в г. Барнауле с 6 марта по 5 апреля 2020 года Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества проводят VI открытую краевую выставку декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая».

Цель выставки: возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства; выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и новых техниках лоскутного шитья; повышение профессионального уровня участников и стимулирование создания новых творческих работ в текстиле; популяризация выставочного движения мастеров лоскутного шитья; знакомство с творчеством мастеров лоскутного шитья из разных регионов России.

Участники выставки: художники и мастера, студии, клубы и художественные коллективы, сотрудники музеев и центров ремесел, работающие в различных техниках лоскутного шитья, вне зависимости от возраста, наличия художественного образования и ведомственной подчиненности.

Условия: принимаются работы на свободную тему, выполненные из тканей (льна, шелка, шерсти, хлопчатобумажных, синтетических и других), кожи, нетканых материалов. Автор может использовать мелкие детали из других материалов – меха, тесьмы, шнуров, а также бисер, пуговицы, блестки и т. п. Допускаются любые варианты воплощения дизайнерских текстильных идей и техники исполнения работ: традиционный квилт, арт-квилт, аппликация, сочетание с вышивкой и др.

На выставку принимаются следующие произведения: декоративные панно, одеяла, подушки, покрывала, занавеси, головные уборы, украшения, сумки, текстильная пластика, объемные и пространственные композиции, скульптура и игрушка, костюмные комплексы.

На выставку не принимаются изделия, выполненные методом коллажа – клеевой аппликации, а также работы, экспонировавшиеся на выставке «Лоскутные узоры Алтая» в 2018 году.

Все участники открытой краевой выставки «Лоскутные узоры Алтая» награждаются дипломами.

Экспонаты предоставляются с обязательным приложением сведений об авторах (Приложение 1, 2) и Актом приема-сдачи в 2-х экземплярах в отпечатанном виде с перечислением всех представленных работ и данных (Приложение 4). В целях организации более быстрого приема экспонатов желательно переслать в адрес оргкомитета необходимые сведения заблаговременно.

Лоскутное произведение должно быть полностью готово к экспонированию: у подвесных изделий с обратной стороны должна иметься подшитая кулиска («рукав») шириной 10 см для пропускания палки-штанги (для изделий большого размера необходимо оставить в середине рукава свободный промежуток). Экспонаты должны иметь содержащую необходимую информацию этикетку, подшитую с обратной стороны в левом нижнем углу плоскостного изделия или на донышке объемного изделия  (Приложение 3).

Все экспонаты должны иметь опрятный выставочный вид. Не соответствующие условиям выставки, незаконченные или не эстетично оформленные работы не будут включены в экспозицию.

Организационный взнос участника выставки — 500 руб.

Командировочные расходы и доставку экспонатов оплачивает направляющая организация.

Участие в выставке автоматически предполагает, что автор согласен с условиями проведения выставки, дает организаторам согласие на обработку его персональных данных, разрешение на проведение фото-видеосъемки его произведений, в том числе для создания видео и печатной продукции в целях популяризации этой художественной акции.

Работы для   открытой краевой выставки «Лоскутные узоры Алтая» необходимо предоставить до 14 февраля 2020 года по адресу:

656031, г. Барнаул, ул. Крупской, 97, АГДНТ отдел народного творчества

тел.: 8(3852) 62-64-23