Первая сельскохозяйственная микроперепись пройдет на всей территории Российской Федерации с 1 по 30 августа 2021 года.

РОССТАТ
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
(АЛТАЙКРАЙСТАТ)
Чернышевского ул., д. 57, г. Барнаул, 656049
Тел/факс: (385-2) 63-02-64
E-mail:altstat@ak.gks.ru
ПРЕСС-ВЫПУСК

Микропереписью будут охвачены все категории сельхозпроизводителей региона. Растущая цифровизация общественных процессов отразится и на методах сбора первичных сведений от респондентов. Сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям необходимо будет самостоятельно заполнить электронные переписные листы через систему web-сбора Росстата, также возможно представление на бумажном носителе в районный отдел статистики или Алтайкрайстат. В личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также в некоммерческие объединения граждан придут с опросом переписчики, которые будут использовать для заполнения переписных листов планшетные компьютеры.

Все собранные сведения будут носить конфиденциальный характер, они будут обезличены и опубликованы для заинтересованных пользователей только в агрегированном виде.

Алтайкрайстат во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Алтайского края, администрациями муниципальных районов активно реализует комплекс первоочередных мероприятий по обеспечению проведения микропереписи на территории Алтайского края: сформированы списки объектов переписи, подготовлен организационный план ее проведения, ведется подбор персонала – переписчиков и инструкторов.

В муниципальных образованиях, имеющих сельские поселения, с июня 2021 года приступили к работе уполномоченные по вопросам микропереписи и их заместители, проведены вебинары, на которых поставлены приоритетные задачи, даны рекомендации по организации работ и др. Следующий этап – обучение программе микропереписи и порядку заполнения переписных листов как временного персонала, так и представителей сельхозорганизаций, фермерских хозяйств региона.