Покупаем детское удерживающее устройство в автомобиль

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г. Славгороде, Яровое, Бурлинском, Хабарском и Немецком национальном районе, в связи с актуальностью вопроса оборота в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств в автомобиль, обращает внимание потребителей на следующее.
   В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора при заключении договора купли- продажи.
   При выборе детских удерживающих устройств необходимо обратить внимание на наличие маркировки, которая должна содержать:
– полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричную марку, а также год производства;
– если детское удерживающее устройство предлагается к использованию в комбинации с ремнем безопасности для взрослых, то способ пристегивания лямок должен быть на чертеже, прикрепленном к удерживающему устройству;
– несъемную табличку «ОЧЕНЬ ОПАСНО – Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками», если удерживающее устройство обращено назад. Надпись на табличке должна быть на русском языке;
– обозначение категории удерживающего устройства: «универсальное», «ограниченное», «полууниверсальное» или «особое»;
– группы по массе ребенка, для которого предназначено устройство, а именно: 0 – 10 кг; 0 – 13 кг; 9 – 18 кг; 15 – 25 кг; 22 – 36 кг; 0 – 18 кг; 9 – 25 кг; 15 – 36 кг; 0 – 25 кг; 9 – 36 кг; 0 – 36 кг;
– буквы Y – для устройства с проходящей между ног лямкой;
– буквы S – для специального удерживающего устройства.
   Обозначения наносятся на соответствующую табличку или проставляют непосредственно на лямке. Обозначения должны быть четкими и нестираемыми.
   К каждому устройству должна быть приложена инструкция на русском языке.    Инструкция должна содержать сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и/или очень четких рисунков; о весовых группах, для которых предназначено устройство; рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок удерживающего устройства и другие требования, установленные стандартом.
   Уважаемые потребители! Будьте внимательны при приобретении товаров для детей.
   В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г. Славгороде, Яровое, Бурлинском, Хабарском и Немецком национальном районе.
Адрес Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Славгороде: г. Славгород, ул. К. Маркса, 281, телефон: (38568) 5-18-83, 5-14-23.

Начальник ТО в г. Славгороде А.Ю. Исенов