Правила поведения при возгорании в квартире (доме)

Основные действия при возгорании в квартире (доме)

1. При обнаружении запаха дыма, гари, необходимо быстро установить, где находится очаг горения или тления:
  • в квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);
  • на лестничной площадке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);
  • в соседней квартире (идет дым из щелей двери);
  • в соседнем доме (видно из окна).
  1. Немедленно сообщить о пожаре по телефону «112»

Звонки со всех операторов мобильной связи бесплатные.

Далее необходимо сообщить следующие сведения:

• адрес, где обнаружено загорание или пожар.
  • объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, школе, на складе и т.д.
  • что горит (телевизор, мебель, автомобиль).
  • по просьбе диспетчера уточнить: номер дома, подъезд, номер квартиры, ее этаж, сколько этажей в здании, как удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т. д.
  • свою фамилию и телефон.

Говорить по телефону нужно четко и спокойно, не торопиться. Пока сообщаются сведения о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все, что надо бойцам передадут по рации).

Выйдя из дома, необходимо встретить пожарный автомобиль, показать самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Если в квартире нет телефона, нужно оповестить соседей и попросить их срочно позвонить в пожарную охрану.

Однако, надо знать, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» и его родителей неприятные последствия.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны (также как милиции, скорой помощи или иных специализированных служб) является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ).

1. Принять меры к отключению электроприборов и оборудования.
  1. При небольшом очаге горения приступить к его ликвидации имеющимися средствами пожаротушения, не пренебрегая собственной безопасностью.
  1. При развившемся пожаре немедленно покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь.
  1. Если невозможно эвакуироваться из квартиры:
  • плотно закройте двери в горящее помещение, заткните щели мокрой тканью, тем самым оградив себя от поступления дыма; поливайте дверь водой;
  • сообщите о своем местонахождении в пожарную охрану.
  • выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и криками привлеките внимание прохожих и пожарных; если балкона нет подойдите к окну, встаньте на стул и машите рукой или палкой с белой тряпкой, чтобы обратить на себя внимание.
  1. Необходимо сохранять хладнокровие и не поддаваться панике. При пожаре не так опасен огонь, как дым.
  1. При пожаре не следует:
  • переоценивать силы и возможности;
  • рисковать жизнью, спасая имущество;
  • пытаться выйти через сильно задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа):
  • спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;
  • открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение)
  • заниматься тушением, не вызвав предварительно пожарных;
  • тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
  • пользоваться лифтом;
  • выпрыгивать из окон верхних этажей;
  • прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.

Для информации сообщаем телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы Хабарского района с мобильных – 112 с городских – 8 (385 69) 2-22-36

79 ПСЧ и отдел ГО и ЧС