ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Ежегодно с наступлением весеннего пожароопасного периода в Хабарском районе резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за этих пожаров происходили загорания хозяйственных построек и жилых строений граждан.
Согласно правилам пожарной безопасности в Российской Федерации для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения при лесных и торфяных пожарах (устройство противопожарных разрывов и минерализованных полос, в местах примыкания территории населенного пункта к лесному массиву).
  Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь первичные средства пожаротушения (ранцевые огнетушители. порошковые и углекислотные огнетушители), противопожарные инвентарь (багры, лопаты, топоры, ведра, противопожарное полотно), переносную или перевозную пожарную мотопомпу, средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения (искусственные или естественные водоемы оборудованные пирсами, емкости с водой), а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
  В весенний период в условиях устойчивой сухой, ветреной погоды разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей и т.д. запрещается. В этот период необходимо организовывать патрулирование населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований, имеющих первичные средства пожаротушения. Также необходимо подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику, провести соответствующую разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара. В помощь членам ДПД организовывать дежурство граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте. Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения в пожарную охрану о возникших пожарах.
  С наступлением весеннего пожароопасного периода Администрация и пожарная охрана обращается к жителям Хабарского района с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, и других бытовых отходов.
  Пункт 26 правил пожарной безопасности предусматривает сжигание мусора, отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров до зданий и сооружений и строго под контролем обслуживающего персонала. За неисполнение этих правил наступает административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – 150000 до 200000 рублей.
  В случае обнаружения пожара или возникновения угрозы зданиям и сооружениям необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. Телефон вызова пожарной охраны – 01; мобильной связи -101 и 112.
  Только общими усилиями мы с можем обеспечить пожарную безопасность на территории Хабарского района, избежать пожаров и наступления тяжких последствий!!! Убедительная просьба соблюдать правила пожарной безопасности.