Прогноз ЧС и происшествий природного и техногенного характера на территории Хабарского района Алтайского края на 04.08.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения “Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.
   Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (44%).
   Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории района, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (43%).
   В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах района, а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории район. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на автомобильной дороге К-08, Крутиха-Панкрушиха-Хабары-Славгород на участке 123 – 160 км, на сложных участках автодороги 124 км и 140 км. На автомобильной автодороге Хабары – Новоильинка 22 км.

4. Вероятность риска возникновения природных пожаров (5%).
   Под контролем.
   По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3 класса.

5. Вероятность риска на акваториях (5%).
   В связи, с установившейся жаркой погодой, на озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

6. Вероятность биолого-социального риска.
6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
   Стабильная.
   Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

6.2. Эпизоотическая обстановка.
   На территории Хабарского района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

7. Геомагнитная обстановка.
   Обстановка – от спокойной до слабовозмущеной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Хабарского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 04.08.2018г.
   В крае переменная облачность, ночью без осадков, днём в западных и юго-западных районах дождь, гроза, возможен град. В утренние часы местами туман.
   Ветер юго-западный, ночью 2-7 м/с, днём 5-10 м/с с усилением в западных и юго-западных районах до 12-17 м/с.
   Температура воздуха: ночью плюс 9 … 14˚С, в северных и восточных районах плюс 3… 8˚С, днём плюс 27 … 32˚С
   В Хабарском районе: переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, ночью 2-7 м/с, днём 6-11 м/с.
Температура воздуха: ночью плюс 8 … 10˚С, днём плюс 27 … 29˚С.