Прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 23.05.2017

1. Метеорологическая обстановка.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №12
   В Алтайском крае в период с 20 по 26 мая местами в южных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в период с 22 по 26 мая в Угловском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).
2. Вероятность риска с техногенными пожарами (33%).
   Высока вероятность ЧС и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем. Повышается риск возникновения пожаров в садовых домах по причине отжига прошлогодней травы. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Волчихинском и Ельцовском районах.
3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (33%).
   В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров (12%).
Под контролем.
   По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4, 5 класса:
– высокий – 4 класс пожарной опасности на территории 21 районов: Алейского, Баевского, Благовещенского, Волчихинского, Змеиногорского, Зонального, Ключевского, Краснощековского, Кулундинского, Локтевский Мамонтовского, Ребрихинского, Родинского, Рубцовского, Поспелихинского, Угловского, Усть-Калманского, Усть-Пристанкого, Хабарского, Шелаболихинского, Шипуновского, г.Барнаула и г. Славгорода.
В связи с высоким классом пожарной опасности в данных районах возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.
5. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (12%).
   Холодные воздушные массы, зашедшие на территорию Верхне-Обского региона, заблокировали режим активного снеготаяния в горах Республики Алтай и снизили приточность в водные объекты. Осадки, способные повлиять на режим питания рек на этот период не прогнозируются.
   В течение 2-х суток еще продолжится подъем уровня в р. Обь у г. Барнаула. В этот период будет достигнута и даже превышена отметка подтопления. Затем наступит стабилизация и постепенное снижение уровня воды.
   На остальных водных объектах гидрологическая ситуация стабильная, фиксируются спады уровней.
6. Вероятность риска на объектах энергетики (4%).
   В связи с прогнозируемыми погодными условиями (с усилением до 17 м/с, местами по западу порывы до 22 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Залесовском, Красногорском, Курьинском, Поспелихинском районах.
7. Вероятность риска на акваториях (3%).
   Возможны происшествия на водных объектах, связанные с нарушением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.
8. Вероятность биолого-социального риска.
8.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная.
   Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.
8.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.
9. Геомагнитная обстановка.
Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.
   Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%; риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 23.05.2017 г
   В крае: переменная облачность, без осадков. Ветер южный, ночью 3-8 м/с, местами по северу порывы до 15 м/с, днём 7-12 м/с, с усилением до 17 м/с, местами по западу порывы до 22 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 12… 17˚С, в предгорных районах плюс 6 … 11 ˚С, днём плюс 30 … 35˚С.
   В Барнауле: переменная облачность, без осадков.
Ветер южный, ночью 4-9 м/с, днём 12-17 м/с.
Температура воздуха: ночью плюс 13 … 15˚С., днём плюс 31 … 33˚С.