Прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 27.05.2017

1. Метеорологическая обстановка.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 12 (дополнение)
В Алтайском крае в период с 27 по 31 мая местами сохранится высокаяпожароопасность (4 класс горимости), в Угловском, Шипуновском сохранится, в Рубцовском, Поспелихинском районах ожидается чрезвычайная пожароопасность ( 5 класс горимости).

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (33%).
Высока вероятность ЧС и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем. Повышается риск возникновения пожаров в садовых домах по причине отжига прошлогодней травы. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Кулундинском и Кытмановском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (33%).
В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения в выходные дни на дорогах края, а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

4. Вероятность риска возникновения природных пожаров (14%).
Под контролем.
По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 4, 5 класса:
– высокий – 4 класс пожарной опасности на территории 14 районов и 2 городов: Алейского, Баевского, Благовещенского, Волчихинского, Каменского, Ключевского, Мамонтовского, Ребрихинского, Родинского, Рубцовского, Поспелихинского, Троицкого, Усть-Пристанского, Хабарского, г.Барнаула и
г. Славгорода.
– в Угловском и Шипуновском районах – чрезвычайно высокий 5 класс пожарной опасности.
В связи с высоким классом пожарной опасности в данных районах возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.

5. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (14%).
Прошедшие по предгорьям Алтайского края и северу Республики Алтай дожди, обеспечили небольшие подъемы уровней воды в р. Бия, а также в верховьях Ануя и Песчаной. Сохраняются прибавки уровней в р. Катунь. Отмечен рост уровня в р. Обь у с. Фоминское. Ниже по течению до с. Шелаболиха фиксируются спады уровней, а ниже – пока сохраняются незначительные подъемы.
В верховьях Чарыша фиксируются спады уровней воды, а в среднем и нижнем течении – подъемы.
На остальных водных объектах отмечаются спады уровней.
На ближайшие трое суток осадков, способных внести коррективы в гидрологическую ситуацию, не прогнозируется.

6. Вероятность риска на акваториях (3%).
Возможны происшествия на водных объектах, связанные с нарушением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

7. Вероятность биолого-социального риска.

7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная.
Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

8. Геомагнитная обстановка.
Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики- 0,1%; риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на системах тепло-, водоснабжения – 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1%; риск возникновения эпизоотия – 0,1%; риск эпифитотий – 0,1%; риск террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,1%; риск засухи -0,1%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%; риск аварии ХОО – 0,2%;риск аварии ПВО – 0,1%; риск аварии на ГТС – 0,1%; риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 27.05.2017 г.

В крае: малооблачно, без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный 3-8 м/с, ночью в восточных, днём в южных районах порывы 10-15 м/с.
Температура воздуха: ночью плюс 3 … 8˚С, местами заморозки до 0 минус 2˚С, днём плюс 20 … 25˚С.
В Барнауле: малооблачно, без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 3 … 5˚С., на почве местами заморозки до 0 минус 1˚С, днём плюс 20 … 22˚С.