Разъяснения законодательства по спорным вопросам

«Отказ в установке счетчика из-за задолженности»

Правомерно ли со стороны энергосбытовой компании отказывать в установке счетчика при наличии задолженности?

Отказ ресурсоснабжающей организации не правомерен.

Порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета регламентирован п. 81-81(10) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
При этом законодательство не предусматривает права ресурсоснабжающей организации отказаться от ввода прибора учета в эксплуатацию по причине наличия задолженности.

В сложившейся ситуации следует в письменной форме запросить у ресурсоснабжающей организации отказ от ввода прибора учета в эксплуатацию с мотивировкой такого отказа.

«Оплата больничного после увольнения»

Кто оплачивает больничный, который начался на следующий день после увольнения? Полностью ФСС или три дня бывший работодатель, а остальное ФСС?

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», по общему правилу, за выплаты по больничному листу отвечает работодатель, т.е. конкретно он рассчитывает и назначает пособие работнику, который предоставил больничный лист (листок нетрудоспособности), и производит выплаты по нему. И только после этого ФСС России возмещает работодателю расходы на выплату пособия застрахованному лицу, за исключением суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни или травмы работника.

Следует иметь в виду, что выплата возможна только в случаях, если заболевание или травма наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, при этом работник не должен быть трудоустроен на новое место работы.

Заместитель прокурора района советник юстиции              Д.С. Калюжный