Роспотребнадзор об обязательной маркировке обуви

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота товаров, не маркированных средствами идентификации, не допускается.

Система маркировки введена для того, чтобы убрать с рынка нелегальных производителей и импортеров продукции.

Средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода DataMatrix на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык.

Цифровой код – это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе — от завода до потребителя.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обращает внимание всех участников оборота обувных товаров о недопустимости обращения на потребительском рынке обуви, не замаркированной средствами идентификации.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю просит сообщать о случаях нахождения в продаже обуви, не замаркированной средствами идентификации (в письменной форме).

При этом необходимо указать субъект, осуществляющий продажу (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо; при возможности ИНН), адрес места нахождения предприятия торговли.

Информация может быть направлена в Управление на почтовый адрес: 656056, г. Барнаул, ул. М. Горького, 28 или на электронный  адрес mail@22.rospotrebnadzor.ru, либо в Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г.Славгороде, Яровое, Бурлинском, Хабарском и Немецком национальном районе по адресу: 658823, Алтайский край,  г.Славгород, ул.К.Маркса, 281  или на электронный  адрес to-slavg@22.rospotrebnadzor.ru