С 1 апреля субъекты малого и среднего предпринимательства будут применять пониженные ставки по страховым взносам

С 1 апреля организации и индивидуальные предприниматели, внесенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства могут применять пониженные ставки по страховым взносам. Данные изменения в Налоговый кодекс были внесены Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

Ставки по страховым взносам для организаций и ИП (внесенных в реестр МСП) составят:

– на обязательное пенсионное страхование – 22 % (если выплата меньше МРОТ), – в пределах лимита или свыше – 10 % вместо 22 %;

– на обязательное медицинское страхование – 5 % вместо 5,1%;

– взносы в ФСС (по нетрудоспособности и материнству) не уплачиваются.

«Снижение тарифов страховых взносов распространено не только на компании и предпринимателей из числа наиболее пострадавших от коронавируса отраслей и сфер деятельности, но и в целом на всех субъектов МСП и период их применения устанавливается не только на текущий год, но и на последующие. Однако не все зарплаты подпадают под эти послабления. Пониженные ставки коснулись только выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда», – рассказала  заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Нина Демина.

Согласно постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов: на шесть месяцев – за март-май 2020 года; на четыре месяца – за июнь-июль.

По страховым взносам, исчисленным индивидуальным предпринимателям за 2019 год, с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, срок уплаты также продлевается на 4 месяца. Вместо 1 июля 2020 нужно  заплатить до 1 ноября.

В то же время обращаем внимание, что, несмотря на перенос сроков уплаты взносов для отдельных категорий  бизнеса, всем налогоплательщикам  до 15 мая 2020 года необходимо подать в налоговые органы  расчет по страховым взносам за первый квартал 2020 года.