С 1 августа работающим пенсионерам повышена страховая пенсия

С 1 августа произведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам Алтайского края. Прибавка к пенсии для этой категории носит сугубо индивидуальный характер, в отличие от привычной индексации.
На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы. Этот перерасчет осуществляется ежегодно, в беззаявительном порядке,поясняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсии ОПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова.Размер увеличения у каждого пенсионера зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за минувший год. Чем выше заработная плата, тем больше сумма уплаченных страховых взносов и выше сумма увеличения.
   Перерасчет производится в баллах и ограничивается суммой, соответствующей трем баллам.
   Сейчас в Алтайском крае проживают 763 513 пенсионеров, из которых 661 550 человек являются получателями страховой пенсии по старости и инвалидности. Более 130 тысяч человек (20 процентов) работали в 2017 году, находясь на заслуженном отдыхе.    Средний размер увеличения пенсий в результате перерасчета составил 136,64 рубля.
   В августе 2017 г. Управления Пенсионного фонда края пересчитали пенсии 145 тысячам пенсионеров, работавших в 2016 г. Средний размер прибавки в прошлом году составил 122 рубля.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю