С 1 января 2019 года работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации

С начала 2019 года вступает в действие Федеральный закон № 353-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым в Трудовом Кодексе РФ появилась новая статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».
   Согласно данной статье теперь работники раз в три года на один день вправе получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации. При этом, отпуская своих сотрудников для прохождения диспансеризации, работодатели сохраняют за ним не только место работы и должность, но и средний заработок.    Также в законе отдельно прописаны гарантии для предпенсионеров, кому до пенсии осталось пять лет, и работников пенсионного возраста. Они имеют право проходить диспансеризацию каждый год, а на прохождение осмотров им ежегодно выделяется два оплачиваемых дня. Дни освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации нужно согласовать с работодателем, написав соответствующее заявление.
   Для населения постоянно расширяются возможности для проведения профилактических мероприятий и предупреждения заболеваний. На выделенные государством средства можно бесплатно по полису ОМС пройти диспансеризацию или профилактический осмотр с необходимым стандартом диагностических обследований, получив при этом информацию о состоянии своего здоровья и необходимые рекомендации. При этом набор обследований в рамках диспансеризации зависит от возраста и пола пациента, что повышает вероятность раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.
   В целом в 2018 году в Хабарском районе диспансеризацию и профилактические осмотры в рамках ОМС прошли 6537 человек, в том числе, 3584 взрослых и 2953 чел. – дети. Надеемся, что в следующем году население воспользуется законодательными гарантиями, и еще активнее будет участвовать в диспансеризации.

Ведущий специалист межрайонного
представительства № 1 ТФОМС АК О. Еремина