С 2011 года ежегодно Пенсионный фонд России проводит образовательную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи

14 ноября 2019 года в Хабарской средней школе №1, в рамках проведения общероссийского Единого дня пенсионной грамотности, специалистами Управления Пенсионного фонда в г.Славгороде (межрайонного) был проведен тематический урок пенсионной грамотности, на котором учащиеся старших классов узнали как формируется будущая пенсия, получили представление о базовых знаниях в области пенсионного законодательства.

– Цель образовательной кампании традиционна: сформировать у молодежи понятие пенсионной культуры, повысив тем самым их социальную грамотность, – комментирует заместитель начальника управления ПФР в г.Славгороде Елена Александровна Феданюк – Это возможно через передачу базовых знаний по пенсионной тематике. Главный инструмент – тематические уроки и занятия со школьниками старших классов и учащимися средних и высших учебных заведений с использованием разработанного ПФР учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В дополнение к этому уроки пенсионной грамотности получили и интерактивную составляющую в виде обучающего сайта «Школьникам о пенсии». Информационный портал поможет молодым людям ответить на важный вопрос: «Почему важно думать о пенсии прямо сейчас?». Несмотря на молодой возраст наших слушателей, пенсионная тема всегда вызывает живой интерес.