Своевременно исполняйте обязанность по уплате страховых взносов

Страховые взносы за себя – это обязательные платежи, которые индивидуальные предприниматели перечисляют для формирования будущей пенсии и на своё медицинское страхование.

Согласно статье 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Начисление фиксированных платежей по страховым взносам индивидуальным предпринимателям производится инспекцией ежегодно в автоматическом режиме.

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Размер страховых взносов для плательщиков не производящих выплаты ФЛ в случае, если доход плательщика не превышает 300000 руб. в фиксированном размере составляет:

-за расчетный период 2017 года -27990 руб.;

-за расчетный период 2018 года -32385 руб.;

-за расчетный период 2019 года -36238 руб.;

Согласно ст.432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В случае использования индивидуальным предпринимателем наемного труда согласно ст. 431 п. 3. НК РФ сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

В соответствии с п.1. ст. 11 Федерального закона “О страховых пенсиях” №400-ФЗ от 28.12.2013 в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Напоминаем, за неуплату страховых взносов кроме  штрафных санкций введена уголовная ответственность. Она может быть применена к лицу, виновному в неуплате страховых взносов, если будет доказано, что такая неуплата совершена умышленно. В этом случае неуплата именуется уклонением. Незабываем оплачивать страховые взносы.