ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю информирует

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г Славгороде, Яровое, Бурлинском , Хабарском и Немецком национальном районе  информирует: с 01 июля 2019г. вступили в силу новые требования к выкладке молочной продукции.

С 1 июля 2019 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров внесены изменения, согласно которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Данное нововведение призвано содействовать потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительного наглядного раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и состава, которые должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к продуктам, содержащих в своем составе заменители животного жира

Правила обязывают хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию молока и молочной продукции, по своевременному предоставлению потребителю соответствующей информации «Продукты без заменителя молочного жира»». Обеспечить соблюдение данного требования продавец может различными способами, в том числе:

– выкладка продуктов с применением разделителей;

– выкладка продуктов с дополнительным оформлением ценников;

– выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников;

– выкладка в одном низкотемпературном или в отдельном холодильном оборудовании;

– размещение информационной надписи на “ценникодержателе” и на полосе для ценников (“стопперах”).

– сопровождение информационной надписью продуктовой полки.

Несмотря на то, что Методические рекомендации не содержат обязательных требований, и организации торговли вправе самостоятельно определять, как визуально отделить такую продукцию, рекомендованные способы выкладки  позволят обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей».

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.г Славгороде, Яровое, Бурлинском,  Хабарском и Немецком национальном районе  обращает внимание покупателей, что в случае  обнаружения отсутствия указанной информации или иных нарушений при выкладке молочной продукции необходимо в первую очередь заявить администрации торгового предприятия о допущенном нарушении, оставив при этом запись в Книге отзывов и предложений (или претензию в письменном виде).Продавец должен дать ответ на Ваше обращение.

Если ответ Вам не поступил, а нарушение не устранено, Вы вправе обратиться в письменной форме в  ТО Роспотребнадзора.

Для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором организованы и проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований.

Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, будут основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.